a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 162|回复: 0

[俄语听说] 俄语听力考试备考资料精选64

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:57:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
( Y' Z+ D0 F0 M8 V
            У газетного киоска (售报亭)
5 h2 M/ Y# ~7 ^6 p. Q5 E( \  Турист: Будьте добры, дайте мне сегодняшнюю газету.
" G) j; j1 ]1 a) E& \# b9 J5 I  Киоскер: Какую вы хотите? Есть “Известия”, “Независимая газета”, “Комсомольская правда”, “Московские новости” …
6 t& D$ q* J% v/ I" D8 I% p  Турист: Я возьму “Независимую”. А “Литературная газета ” есть?
& w; f, }* s/ q; R! Z  Киоскер: Еще не получали. Газета выходит по средам. Заходите завтра, с утра, а то газеты быстро раскупают. Турист: Спасибо. Сколько с меня?
, k& Z  s" V3 N7 [1 {4 ^  Киоскер: 3 рубля.
. S7 |9 ^- S4 ]  Турист: Ну, пожалуйста. (Дает 50 рублей)# @- l4 S7 {! c! v, R% J2 Y
  Киоскер: Извините, но у меня нет сдачи. Может быть, у вас найдется более мелкая купюра?
: [# y/ p. L5 D' Q. f  Турист: Сейчас посмотрю. Кажется , нет. А вот 10 рублей. И дайте мне еще “Новое время”. Это свежий номер?* [8 [* p6 W: v
  Киоскер: Да, сегодняшний. Возьмите сдачу.
7 d+ \# O/ G6 `1 l. b, h1 c) _  Турист: Кстати, скажите, пожалуйста, а журнал “Проблемы Дальнего Востока” у вас бывает?
" h! f  U- x' f. e- x1 [8 [  Киоскер: Нет . Этот журнал распространяется по подписке и в розничную продажу не поступает. Вы можете подписаться на него на почте.
2 C! M- z( g0 r: V! W: i7 m  Турист: Простите, что значит “подписаться”? Ведь подписаться—это, кажется, означает “поставить свою подпись”?4 B3 F5 ~& b  F& m+ V: s
  Киоскер: Не только. Глагол подписаться имеет и другое значение—“заключить соглашение на доставку” газет или журналов на дом. Вы оплачиваете стоимость издания за год или полгода, получаете квитанцию, и становитесь таким образом подписчиком.
7 W4 }; u8 s$ t' W$ }5 `  Турист: А можно подписаться на газеты и журналы здесь, в Москве, а получать их в Пекине?4 @' x# g2 ]" ^7 ]+ U; u& Y* ?8 |9 m
  Киоскер: А почему же нет? Зайдите на почту. Там есть специальный каталог. В нем перечислены названия газет и журналов, на которые принимается подписка. Вы выберете, что вас интересует. Там цены указаны.
7 }+ X) s+ Z; Z  Турист: Понятно. Большое Вам спасибо!
" T4 e+ {: U; i! o  词语注释:5 ?' n9 ~& b, `0 O0 y; k7 p
  l газета выходит—издается —出版,发行。: [/ ~4 a; ~1 r/ \
  l раскупать-раскупить—купить все экземпляры газеты, которые были в продаже—卖光了,卖完了。
7 }* [3 j& V7 a" a  l свежий номер—новый, только что появившийся в продаже—最新一期杂志
- t, ]$ S2 {8 J* m* j- f8 T  l просмотреть-просматривать—бегло прочитать—浏览3 a3 \9 R3 L( }7 R  P
  l доставка газет на дом—送报到家,3 p2 i: m) Y# D* |- r$ W9 ?- U$ U
  l квитанция—документ об уплате денег—发票
7 e$ ^% v* `3 r( ^% i* e  l розничная продажа—продажа газет и журналов через розничную сеть, а не по подписке—零售
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-8 05:26 , Processed in 0.211115 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表