a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 188|回复: 0

[俄语听说] 俄语口语辅导资料:售报亭

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:58:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

  ?7 E+ s3 s6 v) w7 P( ?4 @) K            у газетного киоска (售报亭)- u; I! f) `% a( N- x
  турист: будьте добры, дайте мне сегодняшнюю газету.
/ z7 l9 S' b. G  киоскер: какую вы хотите? есть “известия”, “независимая газета”, “комсомольская правда”, “московские новости” …
! g4 s/ M/ X  F  турист: я возьму “независимую”. а “литературная газета ” есть?3 g% [9 g5 A+ y' e$ Q
  киоскер: еще не получали. газета выходит по средам. заходите завтра, с утра, а то газеты быстро раскупают. турист: спасибо. сколько с меня?
% w/ t% z% h0 v: N- C  киоскер: 3 рубля.
& |1 i( O( ]) ]9 o: r: |  турист: ну, пожалуйста. (дает 50 рублей)' i0 t7 @2 ?. i" G2 i7 y$ |, @& P
  киоскер: извините, но у меня нет сдачи. может быть, у вас найдется более мелкая купюра?; ?5 @8 m7 F' W- ^! A
  турист: сейчас посмотрю. кажется , нет. а вот 10 рублей. и дайте мне еще “новое время”. это свежий номер?# p- f3 z; b8 Y. M: L
  киоскер: да, сегодняшний. возьмите сдачу.
4 J/ i4 `  @$ O  турист: кстати, скажите, пожалуйста, а журнал “проблемы дальнего востока” у вас бывает?$ |- V3 h4 x' H1 p8 t; S0 G8 n$ w( R
  киоскер: нет . этот журнал распространяется по подписке и в розничную продажу не поступает. вы можете подписаться на него на почте.3 I) c4 y' P/ {* Y
  турист: простите, что значит “подписаться”? ведь подписаться—это, кажется, означает “поставить свою подпись”?0 q! f: x2 y: |3 c: v" n! {
  киоскер: не только. глагол подписаться имеет и другое значение—“заключить соглашение на доставку” газет или журналов на дом. вы оплачиваете стоимость издания за год или полгода, получаете квитанцию, и становитесь таким образом подписчиком.7 P7 k# d( F; P
  турист: а можно подписаться на газеты и журналы здесь, в москве, а получать их в пекине?! |2 \0 t5 }( }
  киоскер: а почему же нет? зайдите на почту. там есть специальный каталог. в нем перечислены названия газет и журналов, на которые принимается подписка. вы выберете, что вас интересует. там цены указаны.
" b, y0 z3 I$ q* c4 T  w* K  турист: понятно. большое вам спасибо!2 X8 c4 t9 r& b
  词语注释:( O4 [2 s( |6 N
  l газета выходит—издается —出版,发行。2 b8 V1 B2 L8 s0 j
  l раскупать-раскупить—купить все экземпляры газеты, которые были в продаже—卖光了,卖完了。8 s. F% B( T9 D
  l свежий номер—новый, только что появившийся в продаже—最新一期杂志
0 H9 I$ C. \8 R; {# M5 @  A& _  l просмотреть-просматривать—бегло прочитать—浏览
: g4 @  G/ p* @- }" u" V; Z  l доставка газет на дом—送报到家,
( v- e3 m+ j6 P2 S/ M2 H  l квитанция—документ об уплате денег—发票: V+ p3 o# M" z. z2 [
  l розничная продажа—продажа газет и журналов через розничную сеть, а не по подписке—零售
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-4-30 00:36 , Processed in 0.186811 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表