a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 107|回复: 0

[俄语听说] 俄语听力考试备考资料精选04

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:58:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

$ ?. ^- u# ?/ @; U& Q6 |9 E2 U0 i            У газетного киоска (售报亭)
& @$ V; B: L1 W$ H: v  Турист: Будьте добры, дайте мне сегодняшнюю газету.3 x- n2 w! p6 `( U8 N  Y% m( w
  Киоскер: Какую вы хотите? Есть “Известия”, “Независимая газета”, “Комсомольская правда”, “Московские новости” …
( p( a! r* h4 W, r5 Z! ?  Турист: Я возьму “Независимую”. А “Литературная газета ” есть?, e' `  O. J' I3 F* n
  Киоскер: Еще не получали. Газета выходит по средам. Заходите завтра, с утра, а то газеты быстро раскупают. Турист: Спасибо. Сколько с меня?
* d2 v; M' W8 e8 D; Q) G7 @  Киоскер: 3 рубля.+ s" s5 Z" _7 }4 C3 A* T. \
  Турист: Ну, пожалуйста. (Дает 50 рублей)
" v3 ?8 y4 s5 g9 \- `  s2 ~  Киоскер: Извините, но у меня нет сдачи. Может быть, у вас найдется более мелкая купюра?
3 w# Y/ }1 A6 q* S  Турист: Сейчас посмотрю. Кажется , нет. А вот 10 рублей. И дайте мне еще “Новое время”. Это свежий номер?
( w; I" q5 {$ F/ y0 \4 _  Киоскер: Да, сегодняшний. Возьмите сдачу.% k. H% U& A& N7 ~6 b/ m) i0 J
  Турист: Кстати, скажите, пожалуйста, а журнал “Проблемы Дальнего Востока” у вас бывает?
* o& Y7 D* d: s: l* R7 ~8 @  Киоскер: Нет . Этот журнал распространяется по подписке и в розничную продажу не поступает. Вы можете подписаться на него на почте.6 U& @! n* d" t) e
  Турист: Простите, что значит “подписаться”? Ведь подписаться—это, кажется, означает “поставить свою подпись”?
' c) y/ ?1 n" s  Киоскер: Не только. Глагол подписаться имеет и другое значение—“заключить соглашение на доставку” газет или журналов на дом. Вы оплачиваете стоимость издания за год или полгода, получаете квитанцию, и становитесь таким образом подписчиком.9 p! C* v6 n% ~$ I
  Турист: А можно подписаться на газеты и журналы здесь, в Москве, а получать их в Пекине?1 D" u+ g3 A+ K+ C+ V: F4 {% X
  Киоскер: А почему же нет? Зайдите на почту. Там есть специальный каталог. В нем перечислены названия газет и журналов, на которые принимается подписка. Вы выберете, что вас интересует. Там цены указаны.3 i& ^2 `5 y2 b$ F: k  I
  Турист: Понятно. Большое Вам спасибо!: @6 `% ~8 a$ W/ k% A+ q0 T* h7 F
  词语注释:
2 R' T# N4 X6 T/ e* A5 [( n) P  l газета выходит—издается —出版,发行。
6 P$ w4 g! A7 v6 E/ j  l раскупать-раскупить—купить все экземпляры газеты, которые были в продаже—卖光了,卖完了。
) d9 P. f8 T+ v  l свежий номер—новый, только что появившийся в продаже—最新一期杂志, k  l/ e, |4 g/ m% g+ Q# {- q
  l просмотреть-просматривать—бегло прочитать—浏览
6 S0 b7 W! r9 b: \6 Q9 M& M$ H  l доставка газет на дом—送报到家,
' k( l/ K( C/ L' E8 z* N; i/ Y  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-6 11:52 , Processed in 0.311369 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表