a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 122|回复: 0

[俄语听说] 俄语听力考试备考资料精选03

[复制链接]
发表于 2012-8-17 23:58:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
0 g/ b; E7 D- A
            На концерте (听音乐会)
4 }$ i! k$ t" P! X7 m  Гид: Вам нравится этот зал?
5 T+ S/ S$ I7 I. j  Турист: Да, он мне очень нравится. Здесь отовсюду прекрасно видно. Какая программа сегодняшнего концерта? Мне говорили, что будут исполнены произведения Чайковского, но я так и не знаю толком, какие и кто исполнитель.5 O, _& s' ]$ ^: D8 I; W# v
  Гид: У меня есть программа. Вот пожалуйста. В первом отделении исполняется скрипичный концерт Чайковского—солист Виктор Третьяков, а во втором отделении поет Елена Образцова.
% p0 r6 W6 D& o, ^7 Q1 R; d9 T  Турист: Хороший скрипач?
2 v; c0 j0 o1 o( p9 p( N+ n  Гид: Да, очень. Он лауреат конкурса имени Чайковского. А вы, Вандун, играете на каком-нибудь инструменте?8 y( L8 E- x! h( k  e% n+ Y
  Турист: Немного на скрипке. Как-то все не было времени заняться музыкой серьезно. Я музыку очень люблю и стараюсь не пропустить ни одного симфонического концерта. А вы играете?- B( R2 Q' k% {0 b: ~6 s. e
  Гид: В детстве занималась в музыкальной школе, училась играть на фортепиано. А потом бросила. И очень теперь жалею. Кто ваш любимый композитор?# X" i9 i5 q- p9 q* _
  Турист: Трудно сказать. Все зависит от настроения, от конкретной ситуации. Но больше всего, пожалуй, люблю музыку старых композиторов—Чайковского, Бетховена, Баха.
& ^5 c" J/ P8 j& p; A4 v  Гид: Разделяю ваш вкус.# v) c" r. j" Z
  Турист: Ольга, помогите разобраться, что будет петь Тамара Милашкина. В программе написано “Романсы”, но вот некоторые названия понять не могу.& k; t2 u. v' ^  v
  Гид: Например?- e$ R1 e* P9 R+ ?/ [) b; s
  Турист: Вот это, например, первое. “День ли царит”. День –это понятно. А что значит царит?/ d6 ^3 g; d) A1 N
  Гид: Это слово устаревшее. Оно значит, что день господствует, то есть находится в самом разгаре. Между прочим, корень этого слова – царь.
: _+ ~+ E# Y- a) m6 R; h  Турист: Теперь понимаю.% O- [% a/ r6 e( u
  Гид: Кажется, концерт начинается.6 H7 e3 d$ @; _0 @
  词语注释:
% o' @. {- u& \  l симфонический концерт—交响音乐会。; Z! R0 E' n% {! a
  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-6 08:43 , Processed in 0.249022 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表