a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 54|回复: 0

[行测逻辑] 国家公务员网逻辑判断习题精解(1)

[复制链接]
发表于 2012-8-23 13:06:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
  【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  甲:我们四人都没作案;
  乙:我们中有人作案;
  丙:乙和丁至少有一人没作案;
  丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

  【解析】
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。
【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
  结果发现三位教官中只有一人说对了。
  由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )
  A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀
  C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀
  【解析】
  (1)三人中只有一个说的对。
  (2)张、孙二教官说法矛盾:
  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
  断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
  周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
  这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
  【例题】某律师事务所共有12名工作人员。
  ①有人会使用计算机;
  ②有人不会使用计算机;
  ③所长不会使用计算机。
  上述三个判断中只有一个是真的。
  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
  A.12人都会使用 B.12人没人会使用
  C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用
  【解析】
  (1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
  ②有人不会使用计算机;
  ③所长不会使用计算机。
  显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
  (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
  针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
  【点拨】 快读:遇到真假变化,不必详读理解;
  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
  【例题】乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:
  (1)没有人既会日语又会法语; ,
   (2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
  (3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
  (4)乙、丙、丁不会同一种语言。
  根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )
  A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
  B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
  C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
  D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语
  【解析】
   (1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。
   (2)将题干已知条件代入分析:
  根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;
  根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。
  【例题】在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
  ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
  ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;
  ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”
  那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
  A.英国 德国 韩国 法国  B.法国 英国 德国 韩国
  C.德国 英国 法国 韩国  D.德国 英国 韩国 法国
  【解析】
   (1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。
  (2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。答案C。
  有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。
  【点拨】 快读:遇到对应组合,不必详读理解;
  快解:首选排除方法,辅助假设澄清。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-4-28 00:24 , Processed in 0.147364 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表