a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 52|回复: 0

[湖南] 2012公务员《行测》真假推理题技巧:推出关系

[复制链接]
发表于 2012-8-24 11:59:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
  在国家公务员考试真题中,考生会发现题目中没有矛盾命题也没有反对关系,那这时考生应该如何解题呢?下面山东公务员网的老师将讲解真假中的最后一步解题思路--推出关系。真假中所谓的推出,就是要求考生有意识的去寻找两句话,这两句话称之为A,B,这两句话之间存在如下的关系,即如果A为真,那么B也为真,同时题目中已知上述断定只有一个是真的,由此可知A不能为真。这就是推出关系中最重要的一步思路,下面结合题目进行详细讲解。
  例1、关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
  (1)班长通过了(2)该班所有人都通过了
  (3)有些人通过了(4)有些人没有通过
  经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见( )(2004年江苏公务员考试行测B类试卷第82题)
  A.有人通过了,但也有人没有通过
  B.班长通过了
  C.所有人都通过了
  D.所有人都没有通过
  答案:A 解析:(2)和(4)是矛盾的,所以一真一假,题目已知两个是正确的,由此可知(1)和(3)也是一真一假,同时班长通过了就可以说有些人通过了,即如果(1)为真,那么(3)也为真,与题意不相符,所以(1)不能为真,即(1)是假的,那么(3)是真的,“(1)班长通过了”是假的,真的是:班长没通过。“班长没通过”是真的,那么“(4)有些人没通过”就是真的,(2)和(4)互为矛盾命题,(4)是真的,则(2)是假的,所以可知有些人通过了,有些人没有通过。因此选择A选项。
  例2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”
  乙说:“丙的车是红色的”。
  丙说:“丁的车不是蓝的”
  丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )(2010年国家公务员考试行测试卷第83题)
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  答案:C 解析:题目已知丁说的是实话,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”由此可知甲、乙、丙三个人中有一个人说实话,且这个人的车是红色的,既然这里提到了红色,那我们就从红色入手,乙说:“丙的车是红色的”。如果乙说的这句话是真的,即:丙的车是红色的为真,那么丙说的也是实话,这与甲乙丙三人中只有一个人说实话相矛盾,所以乙说的是假话,真的:丙的车不是红色的,由此可知丙说的也是假话,真的:丁的车是蓝的,已知甲乙丙中有一个人说实话,乙丙说的都是假的,那么甲说的是真的,即甲的车是红色,乙的车不是白的。综上可知甲车是红色;乙车是银色;丙车是白色;丁车是蓝色。因此选择C选项。
  对于真假的题目,考生的整个解题思路就是三步:一找矛盾,二看反对,最后看推出。希望考生通过做题来熟悉上述的解题思路,实践与技巧相结合才能达到快速有效之解题的目标。
  行测更多解题思路和答题技巧,可参看2012年公务员考试技巧手册
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-6 13:55 , Processed in 0.153832 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表