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[建设工程经济] 2011年一级建造师《建设工程经济》网上增值服务四(3)

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发表于 2013-1-29 12:12:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
  问题10
  建设工程经济考试可以带复利终值计算表、复利现值计算表等表吗?
  答:考试不带复利终值、现值计算表,考试用书也没有列出复利终值、现值计算表。
  问题11
  老师:您好!
  (1)同样技术方案总投资,为什么TI与I包含内容不一样?如2009年度考试题中计算静态投资回收期的单选题中I为什么不等于建设投资与流动资金之和?
  (2)计算期分七期,它们现金流入和流出量分别为900/800、1200/700、1200/500、1200/600、1200/600、0/600、0/600,如何计算静态投资回收期?
  答:我不知道原题,从你给出的信息看,也无法解答你的问题。你可根据相关数据,计算累计净现金流量。累计净现金流量为零所对应的时点即为投资回收期的终点。根据起点(可以是建设开始年,也可以是投产开始年)和终点即可知道静态投资回收期。
[TR]
[TD]时 间 [/TD]
[TD]1 [/TD]
[TD]2 [/TD]
[TD]3 [/TD]
[TD]4 [/TD]
[TD]5 [/TD]
[TD]6 [/TD]
[TD]7 [/TD][/TR]
[TR]
[TD]现金流入 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]
[TR]
[TD]现金流入 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]
[TR]
[TD]净现金流量 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]
[TR]
[TD]累计净现金流量 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]

  问题12
  教材P120页,[例12102042-8]某建筑业企业2007年度利润表中利润总额为1700万元,该公司2007年适用所得税税率为33%,自2008年1月1日起适用税率改为25 %,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为零。此题难以理解,望详细解答。
  答:经核查,在编写教材时选用了[例1Z102042-8]的有关背景材料,对有关数据也进行了调整。表1Z02042中的数据是另行假设的,与[例1Z102042-8]中给出的数据之间不配套,确实会造成误解。现调整如下:
  (1)2007年度当期应交所得税为:
  应纳税所得额=17000000+1200000-4500000+1800000+300000-〔9000000×150%-(9000000-6000000)〕-400000+500000
  =5400000(元)
  应交所得税=5400000×33%=1782000(元)
  (2)假设该企业2007年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示。
2007年资产负债表相关项目金额 表1Z102042
[TR]
[TD]项 目 [/TD]
[TD]账面价值 [/TD]
[TD]计税基础 [/TD]
[TD]差 异 [/TD][/TR]
[TR]
[TD]应纳税暂时性差异 [/TD]
[TD]可抵扣暂时性差异 [/TD][/TR]
[TR]
[TD]存 货 [/TD]
[TD]9000000 [/TD]
[TD]9300000 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]300000 [/TD][/TR]
[TR]
[TD]固定资产: [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]
[TR]
[TD]固定资产原值 [/TD]
[TD]1200000 [/TD]
[TD]1200000 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]
[TR]
[TD]减:累计折旧 [/TD]
[TD]150000 [/TD]
[TD]120000 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]
[TR]
[TD]减:固定资产减值准备 [/TD]
[TD]0 [/TD]
[TD]0 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]
[TR]
[TD]固定资产账面价值 [/TD]
[TD]1050000 [/TD]
[TD]1080000 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]30000 [/TD][/TR]
[TR]
[TD]交易性金融资产 [/TD]
[TD]5400000 [/TD]
[TD]4500000 [/TD]
[TD]900000 [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]
[TR]
[TD]预计负债 [/TD]
[TD]1800000 [/TD]
[TD]1800000 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD][/TR]
[TR]
[TD]总 计 [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]  [/TD]
[TD]900000 [/TD]
[TD]330000 [/TD][/TR]

  递延所得税资产=330000×25%=82500(元)
  递延所得税负债=900000×25%=225000(元)
  递延所得税=225000-82500=142500(元)
  (3)利润表中应确认的所得税费用
  所得税费用=1782000+142500=1924500(元)
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