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[税法] 2011年注会考试资料整理 征收管理

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发表于 2012-2-22 20:24:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
    一、纳税义务发生时间 8 t$ t$ r5 `7 t+ F$ o" R! O2 |

  P5 [. F* a/ c$ l1 U  (一)纳税人销售自产应税产品的纳税义务发生时间 7 Q6 |2 F2 M. U% X( i
$ q8 p) U: K& p+ j
  1.纳税人采用分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天;
, m8 U8 J9 {5 L  i( Q5 b1 r; \
: i2 F- {8 v" J& ?; w  2.采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天;
9 i' b4 l. Y- y+ e& Q
5 [' e  z1 ]7 d0 a  3.采取其他结算方式的,为收讫销货款或者取得索取销货款凭据的当天。 ' Q% h& f! W2 n! ?* K

4 `. x1 Z% r3 b1 H& j  `+ D) R  (二)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。 4 W1 I9 Z- q, j0 j2 V3 `$ {
$ E0 K2 O; t) d# z5 M
  (三)扣缴义务人扣缴税款义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。 7 o* l& r1 V4 p5 r/ t% c$ p
: s/ C* Y4 e3 b% u* a$ B) o
  [典型例题]某煤矿2009年7月采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额6600000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款2000000元。该企业7月分应纳的资源税和增值税为多少?
' ]6 @; h7 I, z' D) {
9 U8 i5 _6 N6 L0 I$ x2 [+ B  应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)
4 l, Y% ^" b8 [( G' c' R+ J* d" L# a, b
  应纳增值税=660000×60%×17%=673200(元) 8 B9 M6 O- O, U9 s) H

% |0 E( o. I( T" g" N" H. a  二、纳税期限
" Y) d* \: M8 a! a6 C( ~) A0 w2 @4 {# P! l4 _8 p! ]
  (一)以月为纳税期 , |) }/ S6 j4 N' H  z

4 J% i1 V! h2 P  期满之日起10日内申报纳税。 / a/ ~, [: n' \+ y; q; O! ]

) h# u8 Y# x2 V$ W$ u7 H  (二)以天(1日、3日、5日、10日、15日)为纳税期
- P( u) L  k4 _- e5 f& M5 }
4 i$ y9 D% P6 u- U2 Q$ Y* c. s7 n  期满之日起5日内预缴,次月1日起10日内申报结清上月税款。 9 u( c; J" ]% V0 @, R" J( R0 J

; m6 s- _5 }; d- l0 A  不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。 , I) c+ k- j9 L! ]  ]$ }
- E  k# s4 B  F( y" y. ]
  注意:增值税的纳税申报期限为15天。同时对增值税小规模纳税人来说可以以一个季度为纳税期,而资源税无季度纳税期!
& a3 s6 n6 K4 T) v4 w* V9 z
$ X8 G6 X! e$ p- p9 P& U) j  三、纳税地点 3 r5 }4 T3 q) W$ V  G6 a3 g3 v1 e5 A

" d) v- j" G6 k+ h5 e  (一)凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品开采或者生产地主管税务机关缴纳。
; b! p% r3 r( B) S9 g( v2 o8 l# p
1 d" A- t1 s) |; L; a: ?  (三)如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。
2 q8 G7 J. d4 l  }5 H" G( H8 q( Z
+ d6 T2 D3 A- v, h3 m  (四)扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。   k: v) k+ m, P" @9 K
( E! X/ m8 g: a" V9 e; N! R  W) I, o
  [典型例题]某油田机构所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。11月份位于甲省的油井开采原油35万吨,本月销售15万吨,位于乙省的油井开采原油5万吨,本月销售3万吨,该油田资源税单位税额为8元/吨。该油田当月在甲省应缴纳的资源税额为(C)万元。
3 i( v! V- y) r* r; W( `9 ^
0 L& S& |! e8 V! R1 s8 V! A  A.160  B.400  C.120  D.144
. f( P9 z( `5 \3 h
5 Y( @* s$ h. d( A  【答案】应纳资源税=15×8=120(万元)
- F( S/ K$ P: T+ n& W: m4 K9 K3 p- g
  [2009年考题]甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为(A)万元。
5 J7 H0 J0 _% {3 p* u9 r9 X
, O8 h" I: C7 @" }0 {; _' I, M5 m5 Y  A.12  B.15  C.32  D.40
# Z. v! N+ X4 ~0 K) U" P) K7 [
  【答案】收购未税矿产品向收购地乙县税务机关缴纳,向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。
5 W3 F/ ]7 M* _1 Q3 c) D1 b- _& o+ R  S7 ^8 I
  【本章总结】 / g  j+ j6 d  \7 a3 \% |
% r5 F6 W2 B# c! A& G7 |
  注意:
3 i& c. m' S  p9 ]4 n$ T
9 X6 D) T  Q5 o( Q  1、计税依据不同:增值税从价,资源税从量!
; L' o0 m; k* ^( I3 M$ h- @5 z/ c1 K, c
  2、征税环节不同:增值税逐环节征收,资源税单一环节征收!
1 r1 N) p6 j/ O5 d: G0 q: H  k& l/ }: @
  3、征税范围不同:增值税的范围大于资源税,资源税仅对特定应税产品征收!
" Z5 U! C$ ], R. N! [1 O' {4 R9 {
, @! K) L# g0 Z1 }) @5 E: D  4、对所得税的影响不同:增值税不得在计算所得税时扣除,但资源税的已纳税金在计算时准予在税前扣除。
/ y# X' M. J( e6 S# I7 J5 L& _0 C& |+ ?$ v. ^! k! @. b- P
  5、不同的资源税的应税产品,增值税的税率是不同的! * r9 V5 C; x7 F: ^

0 ~; N2 j, ]& |9 T+ N6 O1 X; C  6、在纳税义务发生时间和纳税期限等方面有很多共性的知识点。 . B' W2 W# U- S" |9 A( \

2 l% Q% a; L9 _6 e$ n 2 T3 {7 D2 h# T
                       
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