a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 161|回复: 0

[考试辅导] 2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(七)

[复制链接]
发表于 2012-7-12 13:04:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: ; R( l+ N8 i/ C* b6 i, d4 f1 \
  甲:我们四人都没作案。
, o9 e% [  n( p8 K! i" c6 R  乙:我们中有人作案。
: ^- _, m: {# m  丙:乙和丁至少有人没作案。 % G* O- \& V2 o4 Q9 c4 k( k4 T' I
  丁:我没作案。 + W( g  |& T% i/ T& b% D
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
# U2 M" ~0 O6 S9 b' M  A.说真话的是甲和丙。
9 z: f% m1 B0 I+ x9 C  B.说真话的是甲和丁。 # j  r+ H  ~( D7 C8 Y8 ~8 n4 ^
  C.说真话的是乙和丙。 ! N3 n. O/ z3 ?9 u
  D.说真话的是乙和丁。
  h4 H; F1 n( Y  E.说真话的是丙和丁。
( Z8 J0 b& g2 B* ]7 R  解析:
. o5 o' f% P( g3 \+ B  由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。 . s  q: ]- Z2 U: P
  2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。 # l, N8 j" A) U
  如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是: " ]/ Z; Y0 q+ I6 n4 G
  I这个单位没有育龄职工不违纪超生。
/ d" Z) |3 q: N; i  II这个单位有的育龄职工没违纪超生。
  i, @, I) J$ n  III这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。
7 r5 l& _& M7 ^% o7 m3 F+ L. v  A.只有I和II。
, k) w: p# \$ Y5 r# t5 J) |% B7 `  B.I、II和III。
) K  R+ n. k% ]5 U( i% \$ A. v  C.只有I和III。 6 G, }' s6 l9 U6 x* m' d
  D.只有II。
! _# p# \% S' \8 L- [+ J) F. ?. T  E.只有I。 . j2 I3 A: K; j
  解析:
/ H6 J# X0 D$ I* C% y6 A/ D  题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,ISAP、IISOP的真假都不能确定,只有IIISEP必假。所以正确答案是A。 8 h% o4 |. ^, v) N; ~( K6 L' y. q
  3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
' T6 f9 w+ Y7 A  G" |  甲:所有个体户都没纳税。
; a/ P/ ]' }2 ]+ q) p  乙:服装个体户陈老板没纳税。
) W' x$ }: o- ]* _/ z  丙:个体户不都没纳税。 0 X4 I" r4 r) N  }; z# o' N  e% U
  丁:有的个体户没纳税。 2 ]3 I, `' }2 u" {, Y2 t
  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? 1 d: J# Q& |( ?) e% n
  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
8 h! {6 ~: j4 b% r  B.丙断定属实,陈老板纳了税。
) |3 [+ l' {6 Z5 H  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
( Y$ j( \& C/ c% I% }0 X7 u$ [  D.丁断定属实,陈老板未纳税。
; H/ C7 r  Q4 d- q3 n$ X' p% L$ E  ?  E.丁断定属实,但陈老板纳了税。 7 Z4 y3 K1 h/ d5 N$ \: e, R
  解析:
8 K) Q. U3 [- p' J8 p  正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
9 K! [3 E# u- H  4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问, - B$ R" z6 ?. d+ s+ q( G4 d
  周:不是我捐的。
( P. N6 R' ^2 n6 F, K- f9 c4 h  吴:是王捐的。 7 [. W4 w# j; f' ^) l$ f  T5 h
  郑:是吴捐的。
* E, g6 C- _0 K1 a  王:我肯定没有捐。
) ^6 W/ J4 m5 f  n: `# m7 i  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。 2 O9 _. r, w# R1 E
  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? / R& W+ D+ S7 ?
  A.是吴和王捐的。   s6 B+ e! W3 Q4 |3 W; S, P
  B.是周和王捐的。 : Y. u: v/ e4 `! u5 |( w
  C.是郑和王捐的。
2 A2 r8 ]8 A7 V  D.是郑和吴捐的。 ) W2 T: c- ~* y+ M4 q# c
  E.是郑和周捐的。
/ D2 ?% v7 ]- r5 |  解析: * D' F1 O/ [! Z) P# Z
  正确答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。
3 l4 q5 t$ g) z- C0 m* \% v! j% U( O  5.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:
% {6 ]3 {# N6 i7 i# |  (1)该公司所有人员都会使用互联网。
, m4 ^$ J% S3 I4 T4 b& B) `5 [  (2)该公司的赵云会使用互联网。
, E3 ?3 e5 k' k  (3)该公司有些人会使用互联网。
4 `- k1 Z2 X% J# g- b/ G  (4)该公司有些人不会使用互联网。
9 e5 B7 N# e& E! e  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
2 g0 Y- B* ~. n6 A7 |  以下哪项结论可以从上述条件必然推出? # I" |% p4 V+ z1 |% ^- i
  A.该公司的赵云会使用互联网。
7 t, Z% ~4 D5 t% g  B.该公司的有些人不会使用互联网。 3 Y* ^  B1 h3 h4 t1 l
  C.该公司所有人都会使用互联网。 0 W4 h; L9 I2 F
  D.该公司所有人都不会使用互联网。 ; g4 ^2 e# R# A
  E.该公司没有一个人会使用互联网。 8 S, N' R8 _: p6 ]( z
  解析: 8 j: j! I$ z: }  \" D0 k
  正确答案是B。(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)和(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。 . f6 x  ]  d; T- \& p" U6 ]7 l
  6.以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。
0 g  h; a% P# N" d( l  v! _' R8 R  以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?
8 _2 k5 F0 C" j7 `+ I% V  A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。 8 t. V- G* d& O& b; w9 p
  B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。 ( @; Q: U% p- P' x
  C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。 ! G* m% Y1 I) B& x# }5 m
  D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。
3 Q( }  j  o1 t  [% }  E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。
6 j2 C/ f9 \7 I& o% P& P/ i# v8 i& [  解析:
  k7 A$ b( m1 V  正确答案是D。该项中的量词“至少有”和“多于”都是只有下限,没有上限。所以都是最不容易被推翻的。
8 Y2 e7 C9 `* O: q+ X  7.某学校校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们己毕业同学中有许多女同学……”
5 `* v  A+ N# a8 y7 H; d  如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的?
  E+ w+ z! Y/ ~) ~  A.取得优异成绩的全部是女同学。 ' E3 K; _: b$ E9 d0 G2 {
  B.取得优异成绩的至少有女同学。
: _* |0 m7 R6 h0 \5 ~  C.取得优异成绩的男同学多于女同学。 ; e+ ~* w8 Q8 k, w4 ~+ \7 C4 i
  D.取得优异成绩的女同学多于男同学。
9 ^9 p; R* z6 N0 t' C9 s  E.取得优异成绩的可能没有女同学。
# j8 {- e( P( p( a, G4 }0 R  解析:
4 A; [3 ~* A# G, U  正确答案是E。结论应该是可能性的,可能有女同学,但也可能没有女同学。
. @) R2 I5 R8 ~: U& P3 N1 {  8.根据韩国当地媒体10月9日报道:用于市场主流的PC100规格的64MBDRAM的8Mx内存元件,10月8日在美国现货市场的交易价格己跌至15.99~17.30美元之间,但前一个交易日的交易价格为16.99~18.38美元之间,一天内跌幅近1美元。此价格与台湾地震后曾经达到的最高价格21.46美元相比,已经跌了约4美元。
7 r& p. g) w8 T! T  以下哪项与题干内容有矛盾?
1 R( G( \% i* v1 h6 S! _" `  A.台湾是生产这类元件的重要地区。
0 c, [7 |  \4 ~& l7 |$ ^  B.美国是该元件的重要交易市场。
" k9 P; V5 |  h0 A% x% A- \" u  C.若两人购买的数量相同,10月8目的购买者一定比10月7目的购买者省钱。
7 j* y5 l8 I+ f, q$ z1 i  D.韩国很可能是该元件的重要输出国或输入国,所以特关心该元件的国际市场价格。 9 u/ M1 u7 g: x0 F+ E# e2 Q
  E.该元件是计算机中的重要器件,供应商对市场的行情是很敏感的。 & n& ~1 n3 R7 c% M  D) T
  解析: 0 i6 A# e+ {; [- [
  正确答案是C。10月8日的购买者不一定比10月7日的购买者省钱。因为很可能一个购买了10月8日的最高价,另一个购买者则购买了10月7日的最低价。 " T( ?. ]# d0 X& C* ^" @
  9.在MBA的《管理学》课期中考试后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。” ' V1 M! u5 Q8 K" s% W* @
  根据老师的意思,下列哪项必为事实?
" n% {* Y% o/ [! X2 O( _  A.多数同学的成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。
5 o! H& j+ d1 z" e  B.有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。
4 f$ ?* {9 ?' v9 W  C.研究生的课程70分才算及格,肯定有的同学成绩不及格。
4 A5 U4 C3 F" }) i% `! }3 i: I3 S  D.这次考试太难,多数同学的考试成绩不理想。
4 l6 Q( f0 w% \2 t7 |6 X' e  E.这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80分以上。 & t! Q& B. h3 j% d, p5 z& [5 ^6 s
  解析:
- N5 X/ c# p( {+ Z  正确答案是C。因为根据老师的话,班长的前半句话不错,即这次考试不太难,所以D项不成立。又根据老师的话,班长的后半句话不对,即“我们班同学们的成绩都在70分以上”这个命题是假的,根据对当关系,我们可以得到:“我们班有些同学的成绩不在70分以上”为真。由于“我们班有些同学的成绩不在70分以上”并不意味着“我们班有些同学的成绩在70分以上”,所以,选项A和B都不成立,E项断定“多数同学的考试成绩都在80分以上”,就更不成立了。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-3 18:34 , Processed in 0.258062 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表