a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 246|回复: 0

[考试辅导] 2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(九)

[复制链接]
发表于 2012-7-12 13:04:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
$ S& j3 s6 t7 Q3 x3 Q& @$ j7 B  甲:我们四人都没作案。 5 `4 g5 D  y- [6 L1 @# t+ V' y
  乙:我们中有人作案。 . w; O% U9 B7 @" R
  丙:乙和丁至少有人没作案。 ' H/ {$ R% F2 J( d$ ~. M
  丁:我没作案。
! q" z7 X  y( W, Z9 g* ^  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? # d. r0 ~" U$ A
  A.说真话的是甲和丙。
9 Y0 _! n* {& J7 M3 Q" T* h' b  B.说真话的是甲和丁。 8 b2 u5 r; h' d2 {" e
  C.说真话的是乙和丙。
/ z$ q# _2 B! m+ Q' Y  D.说真话的是乙和丁。
  Y8 x8 `8 e7 U- R3 P; t  E.说真话的是丙和丁。 ) ~9 b3 }' }7 E" `% {% ^( m- |, V
  解析: $ L5 G5 A' \7 C8 g' i+ C; S/ `) g
  由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
% \! Z. p+ p( f2 I7 _  2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
# V) x  Z! m, I5 s/ \+ F  如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:
+ C6 Q5 ?+ ]* t% P2 y% O5 T  I这个单位没有育龄职工不违纪超生。 ( l' V2 _" h" H. P5 Y
  II这个单位有的育龄职工没违纪超生。 1 ?9 U! p' @: [4 y2 P( v6 U' \
  III这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。
0 H9 C0 s' x( P' d" f6 T) _7 r  A.只有I和II。 : V0 _( J6 K- D8 U( g
  B.I、II和III。
) V4 {. X5 o" H5 Y+ E  C.只有I和III。 ) O* L  o6 v3 [8 W  L% ]& ?
  D.只有II。
0 u1 k  y6 k; d5 m3 x  E.只有I。 - i, K; K6 ]; q! G; P" g9 A
  解析: 0 o: n6 t3 `3 |2 J: j' V: @
  题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,ISAP、IISOP的真假都不能确定,只有IIISEP必假。所以正确答案是A。 ) S. Y1 B5 v/ z$ J  R0 x
  3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
* W( ~5 m) O- A1 [4 M: T+ |  甲:所有个体户都没纳税。 * D* W# y/ g3 V0 [
  乙:服装个体户陈老板没纳税。
3 E! K/ n2 @4 e  丙:个体户不都没纳税。 6 a6 n& Q- z5 U
  丁:有的个体户没纳税。 7 A5 z- P4 G/ M. W: a. g. \
  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? ' H5 K6 [0 m9 X$ m& Y- g
  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
1 O9 `4 j% B, x0 u0 S  B.丙断定属实,陈老板纳了税。
% a1 B: n6 X. k- ?- h' O; N4 Y1 R  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
  `; L2 g" J* [2 l  D.丁断定属实,陈老板未纳税。 & r1 P% s; z  {& q- j
  E.丁断定属实,但陈老板纳了税。 $ Y. [0 s: q) j! H4 }- {
  解析: + F% R- W9 g' `& r2 a
  正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
' y1 Z& {8 r. K- G! \* H  4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问, - J9 ^2 a' I. m3 m0 f
  周:不是我捐的。 ! _1 @0 l- v) v( s
  吴:是王捐的。
1 O" ~; e* |. y( \) G% Q  郑:是吴捐的。
+ e4 K- a7 x- L  王:我肯定没有捐。 ) C( {/ }- G8 ]  G1 H
  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。 5 u' [! K& W7 l" _
  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? 1 k: y: C2 B3 q8 Z
  A.是吴和王捐的。
8 b1 e. _: X4 ~/ S& `4 `% z/ h1 q  B.是周和王捐的。 , |7 I# K+ l- E" P2 t' R
  C.是郑和王捐的。
7 r8 \$ M, w. U) M  D.是郑和吴捐的。
$ U, N, C9 t; d( w! W' s( i3 F  E.是郑和周捐的。
3 Q, D- C& K3 ^4 p! I4 A! b  解析:
& r/ w# |5 n1 [9 q  正确答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。
: g' \3 ~' H8 i( j  5.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:   C  ]8 I2 k% w9 U3 B# t# y) u
  (1)该公司所有人员都会使用互联网。 : D" H- u  u% ^  m: s" t/ J
  (2)该公司的赵云会使用互联网。 & I0 V5 q8 ]  q3 O
  (3)该公司有些人会使用互联网。
$ ~; X$ z9 q" v8 _9 Z1 h6 ?: F  (4)该公司有些人不会使用互联网。
+ H2 n) I+ `% C( Q; ]; N. W& s  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。 1 g% ?( s6 j: I, n
  以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
! b) G2 n+ H2 C" |* v  A.该公司的赵云会使用互联网。
0 L* d' i5 _- p5 M# |  B.该公司的有些人不会使用互联网。
4 `8 X1 P) \* N' U) u  C.该公司所有人都会使用互联网。
# M" g. w9 [" [- k  f( q4 y' s) Y  D.该公司所有人都不会使用互联网。 % z# c. T. J: f/ Q. x, q( {
  E.该公司没有一个人会使用互联网。
2 |7 P8 T5 D7 v8 ?: b$ s  解析: 4 T3 z3 a7 w& X; ]
  正确答案是B。(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)和(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。来源:教育联展网-工程硕士考试站 [本文共有 2 页,当前是第 1 页]
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-6 06:23 , Processed in 0.233399 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表