1.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算某商业银行最大可能派生的派生存款总额。CH11
0 _" ~ A D2 n3 x5 k0 U$ i 解:存款总额=原始存款/(存款准备率+超额准备率)=5000/(1000/5000+1000/5000)=12500万元* `2 V5 _! q; U5 e0 N
派生存款总额=12500-5000=7500万元。
; i# c ^ Y1 v$ C) C" g 2.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万元,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。CH3/ }/ Y7 _: h# E6 V
解:单利法:利息额=100*3*4%=12万元
: y) x4 U3 l8 N+ o: R+ i& v- j 利息税=12*20%=2.4万元, R8 {6 s6 M. w: f, G% Y" U
实付利息额=12-2.4=9.6万元3 |- E. Z- }8 a9 M9 T. t2 r- S7 ]
复利法:本金利息额=100*(1+4%)3=112.49万元4 ^- ?2 A3 T0 o/ F" {; k9 x
利息额=112.49-10=12.49万元% s( `8 a* Y8 v! X# N$ ~) i6 o
利息税=12.49*20%=2.498万元
) Y, | ?& ~ X0 A1 M& L ? 实付利息额=12.49-2.498=9.992万元
0 c9 ?* G/ O) W' I, a3 C3 K3 s 02年! X- a0 U5 i+ D& C7 a+ t* L v+ b
1.设原始存款为500万元,法定存款准备金率6%,超额存款准备金率为6%,提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。CH11' X+ ~7 V/ w& Z3 X" c8 m4 H/ J
解:存款总额=原始存款*1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备率)
9 d+ |0 q, F' D9 k' g; q9 [7 P" W x =500*1/(6%+8%+6%)=2500(万元)
" Y! i' S" k; \5 x# l5 n: \ 派生存款总额=存款总额-原始存款额=2500-500=2000(万元)% @% R$ N P- H6 x: x) `0 R
2.假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为:CH11
) E( ^! E/ a/ I; n5 Q6 p- c5 ^ (一)各项存款 120645
! b/ B/ P7 i( s1 l2 x 企业存款 42684
( X- G( q+ D! y 其中:企业活期存款32356, M' G/ B' o; O
企业定期存款5682
4 @7 h& r5 E1 [5 U% X( a# s4 T; Y3 F 自筹基本建设存款4646- i0 V) |- P- u
机关团体存款5759
: m8 b U5 V3 q* v& }: h7 Y 城乡居民储蓄存款63243, _9 K4 E) k; N# D- w: h: }/ h* S
农村存款2349. X1 ]* T( N/ B8 J r
其他存款6610; A3 n0 Y% T! o# o
(二)金融债券 33
. N$ j2 L+ f/ Y, J' T3 z& x0 e" s, W (三)流通中的现金 13894' ?' B# {% _/ p8 R
(四)对国际金融机构负债 391' c: `, v" l- ]' E, p3 K
请根据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少?
1 m4 P' M% J q- T7 P7 S l 解:M0=流通中的现金=138943 R0 w2 N* M/ R% G( t: x4 c1 u* F
M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体部队存款3 ~( N. m1 E% ?5 g: Y
=13894+32356+2349+5759=54358(亿元)
' n6 s+ _5 D$ R' C M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款+其他存款0 z- A/ Y- Q* F2 ^
=54358+5682+4646+63243+6610=134593(亿元)2 Q: c, J/ o+ D8 p' h* H
01年. j9 z9 P" y; N# Z2 w
1.2000年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款10万元,当日三年期定期储蓄年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年的实得利息额。CH3
& p; _* P9 A& \ 解:单利法:利息额=10*3*3%=0.9万元8 Y- r+ e) c7 z1 k( l7 b( M& ]
利息税=0.9*20%=0.18万元
7 m7 a s, s* Y4 E 实付利息额=0.9-0.18=0.72万元$ G/ j- W6 P8 j3 a8 V0 |! D
复利法:本金利息额=10*(1+3%)3=10.93万元3 Q. M! N3 \& R
利息额=10.93-10=0.93万元4 n' J# i; g" ~2 P4 v3 ^* t& x7 D
利息税=0.93*20%=0.186万元/ T( I# A) a$ ^) ~. p6 X5 n- D0 n+ c
实付利息额=0.93-0.186=0.744万元1 S, A. y0 W6 @- a5 @$ ^
2.某银行吸收到一笔100万元现金的活期存款,法定存款准备金率为6%,出于避险的考虑,该行额外增加中央银行存款3万元,后来存款单位提出1万元现金发放工资,试计算这笔存款可能派生出的最大派生存款额。2 r1 k3 E$ f$ u5 a: |
解:超额存款率=3/100=3% 提现率=1/100=1%
( r2 d( X$ [& T1 S4 H! S' @ 存款总额=100*1/(6%+3%+1%)=1000万元
# x3 T% X' [+ F9 L0 Z' @ 派生存款额=1000-100=900万元 |