1.某投资者在银行办理了一笔50000元,期限为一年期的定期储蓄存款,存款利率为2%,到期后银行利息收入应缴纳个人所得税,个人所得税率为20%,用单利率方法计算名义收益率和实际收益率各是多少?
4 B6 n# H9 y+ r# t) x% Q7 }# O; c" G 解:在单利率方法下名义收益率与存款利率相同,即是2%。
U$ A) c+ j+ L; u0 Z, m/ s$ ?6 g P1=50000*2%*(1-20%)+50000=50800元
& E3 U1 G0 c `+ u b P0=50000元
9 M7 l: q# a4 \% v8 s" K 实际收益率=(P1-P0)/P0=(50800-50000)/50000=1.6%. d( d; r' q2 X" i1 I$ `
2.2001年7月1日,某人在招商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款10万元,当日三年期定期储蓄存款年利率为3%,试用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年后实得利息额。. ^9 w# l' u/ r( F( u0 O; ~
解:单利法:利息额=10*3*3%=0.9万元8 }4 i/ ?, T2 C ^( Y
利息税=0.9*20%=0.18万元
+ l% d0 o% ]6 O+ u/ c 实付利息额=0.9-0.18=0.72万元) o. m5 z4 R/ U& Z, E( D, X
复利法:本金利息额=10*(1+3%)3=10.93万元% \- O2 n' J. x) D' T: }
利息额=10.93-10=0.93万元$ Z d4 M4 \- u
利息税=0.93*20%=0.186万元
9 L& u* Y- J. N3 ]$ S& z! c W/ }' [ 实付利息额=0.93-0.186=0.744万元
2 j0 L* a! G" \/ T' V; K 3.某人1999年3月17日在银行存入定期存款10000元人民币,存期3个月,该储户的实际取款日期为1999年8月27日。3个月期存款利率为1.98%,活期存款利率为0.66%,利息税率为20%,试计算该储户应得利息为多少?
& S T( A4 b" [! B) L& S! q+ _' ] 解:含税利息额=10000*1.98%*3/12+10000*0.66%*70/360=62.33元$ ?3 t4 \7 _5 A# i
扣除利息税后利息额=62.33-62.33*20%=49.86元$ I& C' i D! a1 Q: [! L
4.某人在债券市场以110元购入10年期国债696品种10手(1手=100元面值),持有整整一年后以140元卖出,期间还享受该品种每年一次的付息,利率11.8%,此人的年均收益率是多少?
7 E' n9 T5 I& f3 i2 N) R2 | 解:总收益=(140-110)*10+100*10*11.8%=418元" B( q/ l( m( _- \" a6 B
收益率=(418/1100)*100%=38%0 K4 p: ~, N# ~' U
5.某甲在银行办理了10000元的定期存单,存期为5年,年利率为3%。每年计息一次,用单利和复利计算存单到期日某甲的本利和。. X$ P; S5 U' `9 z. Y
解:用单利计算本利和:10000*(1+5*3%)=11500元
* k3 R/ X" t! G. e, v 用复利计算本利和:10000*(1+3%)5=11592元 }; w+ A! |5 H' |# x$ Y
6.某甲2000年5月15日在银行存入定期存款10000元人民币,存期为3个月,该储户实际取款日期2000年9月28日,3月期存款的利息为1.98%,活期存款利率0.66%,利息税率为20%,试计算该储户应得利息为多少?
0 G) V$ J3 \% w1 T2 `: ^ 解:三月期含税利息额=10000*3*1.98%/12=49.5元4 b8 @' t. j6 A; l# f1 e
逾期以活期存款计息:含税利息额=10000*43*0.66%/360=7.88元
, ?; ^0 m5 Y) z8 I$ u* ~! M 含税利息总额=49.5+7.88=57.38元: I; Q; X! d" `' }) w
扣除利息税后利息额=57.38-57.38*20%=45.9元" V( x0 B7 h2 c: y5 ]0 l' a
7.一张面额为100元的债券,券面年利率为10%,期限为2年,到期一次还本付息,某甲持有满一年后,急需用钱,以111.8元的价格把该债券卖给某乙,试计算两人的收益率(不考虑交易费用)。
2 c; X& o: C) f 解:某甲的收益率=(111.8-100)/100*100%=11.8%
8 W' E3 o% j+ N/ R! t4 Z 某乙的收益率=(100+100*10%*2-111.8)/111.8*100%=7.3% |