(二)多选题
7 o4 Y# j- h- y: A 1.(2005年)税收的基本职能包括( )。% l0 L* Y+ z: u! D
A.政治职能 B.财政职能 C.经济职能 D.监督职能 E.转移职能7 y+ c+ e/ A. V9 x: C; O; |$ K
『正确答案』BCD+ Y% o9 c2 b/ H* k! G* s9 N
2.制定税收原则的依据主要包括( )。 q+ o$ Y% j/ q$ w; k" ?
A.政府支出水平 B.政府公共职能 C.社会生产力水平3 t% ?. M& Z2 e: l7 c
D.人均国民收入 E.生产关系状况+ q/ D3 e/ B7 I/ I
『正确答案』BCE7 _8 L/ G$ G; h; b0 e; Z2 _
3.威廉·配第提出的税收原则包括( )。
8 ?6 c' {" g" d' q A.公平 B.简便 C.节省 D.适度 E.效率
* n! B& F+ t7 ~# B4 A 『正确答案』ABC
- l' |. t; b0 A6 P 4.(2004年)税收经济原则包括( )。0 \, C& w: H- P# f I
A.配置原则 B.效率原则 C.普遍原则 D.弹性原则 E.充裕原则
( p) g3 Z; a; S* C# ] 『正确答案』AB
" w6 H1 i1 N# q4 b7 | 5.(2006年)税收的公平原则包括( )。
' g1 J; x# K- f2 G7 J A.弹性原则 B.便利原则 C.节约原则 D.普遍原则 E.平等原则: q- H" c- |2 V5 i6 y+ B+ y
『正确答案』DE
7 ]4 Z& F3 d3 y: P. V 6.影响税收负担的税制因素有( )。4 t6 z& ~( y- l" O+ f
A.经济发展水平 B.税率 C.一国的政治经济体制7 Q* L5 j' c9 E8 A" g$ N
D.一定时期的宏观经济政策 E.税收的减免政策
. c$ x& H8 Z4 L3 ?& w0 f! b 『正确答案』BE I2 {% F* J h4 {+ P$ d+ B
7.关于税负转嫁的说法,正确的是( )。7 e L. O* x4 f/ s
A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
- o; |# W( \; Y. X; B. v B.商品需求弹性大小和税负向后转嫁的程度成反比
' s$ X. ]' s" m* ~ C.商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
/ K" Z2 s" @0 \& O8 ` D.商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比
7 A# ?* r- R; ]# T( p. Q6 D" V5 d E.对垄断性商品课征的税较易转嫁1 z: _0 _- Z+ [/ y
『正确答案』ADE
& x) I/ E& y: F. d( g+ n 8.(2008年)解决国际重复征税的方法有( )。0 |- u5 D Z5 S# {
A.低税法 B.免税法 C.扣除法 D.抵免法 E.抵消法
1 C6 U& v) X, A 『正确答案』ABCD
4 m4 l% V$ h8 j. Q8 O- k 9.甲国居民孟先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为l0%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行分项抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。
/ }' A. G# O3 j' r% s A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
. ^; T- \: E& V- Q' C! c. V/ E B.劳务报酬所得在甲国不用缴纳所得税,利息所得需要在甲国缴纳所得税( Z+ @5 x& H. D* C8 ]0 }
C.孟先生应在甲国补缴所得税1000元) z$ q! k9 f8 ~: M8 G; h% M
D.孟先生应在甲国补缴所得税11000元! f, v* o. l4 q8 r1 T
E.孟先生应在甲国补缴所得税22000元# X2 ~$ Q4 @' f: o
『正确答案』BC9 u- g& b& n, P1 q( A3 P
『答案解析』劳务报酬所得抵免限额=100000×20%=20000元;在乙国已纳税额30000元,在甲国无需纳税。9 x) I+ G" x$ r% e2 Z( k
利息所得抵免限额=20000×10%=2000元;在乙国已纳税额1000元,在甲国补税1000元。 |