6.(2008年)某生产企业为增值税一般纳税人,2009 年3 月对资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元));销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000 元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入 35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
' |7 D. D# ]1 |" x6 n+ Q A.5594.702 O" S G& m( P0 i- l' K
B.6316.24
1 {! z$ v/ ]9 \4 T' W C.6493.16
9 i9 `. @* N; o& h' o D.6916.24
$ b" t% T1 j. D3 S 『正确答案』C
) c. t# O4 A( C; B m 『答案解析』(9200+64000)÷1.04×0.04×50%+35000÷1.17×0.17=6493.16(元)
( m7 a" q7 u! J3 j 7.2009年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元; 啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2009年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2009年3月增值税销项税额应为( )元。$ r. |" c; K# i) q8 f
A. 11900! Y; J6 [# }* J" c" j& w! Q
B.12117.95& |! R; F( {' `. h* m( v
C.12335.90( |. J6 E2 r$ B' U! j/ r
D.12553.854 r. c5 m% f- P# C1 r3 E
『正确答案』C; v9 G9 G, S* E. f: f
『答案解析』白酒销售额=50000+3000÷(1+17%)=52564.10(元);啤酒销售额=23400÷(1+17%)=20000(元);3月销项税额=(52564.10+20000)×17%=12335.9(元)
5 s% o8 [, S7 ~- t$ n. Q' C 8.增值税法规定,允许从销项税额中抵扣的进项税额包括( )。
( B3 X1 p7 {6 m A.购进用于厂房建设的钢材取得的增值税专用发票上注明的增值税额
& G# I# k) p( O) h, K7 Q0 [5 d& a B.进口货物取得海关完税凭证上注明的增值税额5 M1 x/ _/ t0 x, s5 C
C.购进并发放给职工的保健品取得的增值税专用发票上注明的增值税额
( P x/ y* Y9 l1 z& t D.某家具厂被大火烧毁的木材的进项税额% {* R$ P7 s+ o' D+ x; H; @7 B5 S
『正确答案』B6 ~" T; G# ~$ V) R- Z5 S' j K4 H
9.(2010年)某生产企业(增值税一般纳税人)月末盘存发现上月购进的原材料被盗,账面成本金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。该批货物适用增值税税率为17%,则该批货物进项税额转出数额为( )元。# n2 j. m0 Y8 p0 j" i7 h2 Z
A.8013.7* h) e3 y6 J) U, Q( @
B.8035.5
$ R3 q( u, h: a7 F. v, ^3 s6 w C.8059.5
% R% b5 M& v$ b1 \# z D.850.01' G8 d3 I5 a2 `9 I- b& ]
『正确答案』C
$ N8 S$ m v2 x* J! Z6 p" X+ Q 『答案解析』应转出的进项税额=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元)2 i% I# g4 B5 s
10.(2005年)下列货物不属于消费税征税范围的是( )。
! T e& [5 I1 b% O! ^; u A.高档裘皮大衣& q+ @' |. {0 o0 q
B.化妆品) I) O: b: h; W# D' v$ _6 j
C.烟丝
7 b7 Q( C, w& z0 r) _ D.啤酒
" U2 z5 y8 D5 J( z 『正确答案』A/ x- @1 E4 L8 H
11.(2006年)下列征税项目中,应当征收消费税的是( )。0 T$ L* l+ f( m6 j
A.农副产品
8 Q8 J4 O* s7 R5 S8 T+ L B.电冰箱
6 ? n; W1 `! m" Y C.珠宝玉石
/ U* P7 E F! q0 f, i. d! x D.计算机
5 v$ [6 V, I! n4 m6 Y! @+ t7 W I( m 『正确答案』C |