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[中级经济师] 2011中级经济师考试财政税收模拟试题2(15)

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发表于 2012-2-23 12:03:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
三、案例分析题
% v4 q% [  }7 M8 ?) U, N7 ]        1% }$ q8 t' o& c) x! }
        《1》1 Q/ f. h+ ~5 z! d; R0 b! _" \
        [答案]:ABC) o: j( f* ?3 ]! F9 ?
        [解析]:本题考查个人所得税的规定。稿酬、劳务报酬等均应由支付单位代扣代缴个人所得税。稿酬收入3800元小于4000元,扣除标准为800元。
) O* c8 n9 [  b* l3 g        劳务报酬收入50000元,纳税所得=50000×(1-20%)=40000,大于20000元,小于50000元,应加征5成,即税率为20%×(1+50%)=30%
- Y& G5 U/ t9 v        刘某取得的特许使用费收入20 000元,超过4000元,应扣除20000×20%=4000元。2 q2 Y) C$ k# s; e0 M  m5 @2 ]1 _
        《2》
( `; e1 H" n8 \% N8 \0 ?        [答案]:A9 a! g, j& @3 F% J- l
        [解析]:本题考查个人所得税的计算。劳务报酬纳税所得=40000元' v5 x! x/ E9 G1 p. f# W
        应纳税额=20000×20%+(40000-20000)×30%=10000元
9 w0 v2 S2 n& c- ~0 l8 u  c        或者,采用速算扣除法计算,纳税所得在20000-40000元,速算扣除数是2000。: m0 L2 p4 S/ m+ p# ^& Q
        应纳税额=40000×30%-2000=10000元3 d) n  ^7 s/ b( @1 i
        《3》
0 W4 T+ O+ a* d% l        [答案]:A: N( ]1 \0 a1 \6 U4 j
        [解析]:本题考查个人所得税的计算。应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420" N! d# E3 ~( W! T- e) y
        《4》, x3 ~9 X6 w; ^7 k: S  c8 p
        [答案]:A8 i: \# R/ k/ N; q0 R& N
        [解析]:本题考查个人所得捐赠的处理。个人将其所得通过中国境内的非营利社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及灾区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。
1 J) `7 K5 k( C' d        特许使用费收入20 000元,超过4000元,应扣除20000×20%=4000元# v7 a3 d3 c* N+ B( t
        特许使用费纳税所得额=20000-4000=16000。9 q6 F, ?% n: v
        准予扣除的捐赠额=16000×30%=4800元大于捐赠金额( ]( m3 b) _* T3 c( C
        应纳所得税额=(16000-4500)×20%=2300
/ u3 ?- W" k% ?0 V( k3 l4 U9 ^% c7 O        《5》% _3 N6 ~) {+ B
        [答案]:B
9 S  L- H, P3 T# k- u        [解析]:本题考查个人所得税的计算。劳务报酬个人所得税10000元;0 L9 _3 o, |5 Y# f3 X+ r# _" j3 q' u
        稿酬所得个人所得税420元;/ j, P% l1 q: @" e& G
        特许权使用费所得个人所得税2300元;
( r; a3 ?, _& q- q' I- e, I        利息所得(国债利息免税)个人所得税=2000×20%=400。
% F* `2 u' `* S( \( F        合计=10000+420+2300+400=13120元。
. R7 v% a3 X7 |. l        2. T( T2 }  Z4 i9 D2 I
        《1》1 K* Q( K5 y1 w
        [答案]:ABD
8 B$ f' ~% p$ N9 P5 z" _- @% s        [解析]:本题考查进项税的抵扣。A属于购进免税农产品,其进项税可以抵扣。
* i: U) Q2 P% r1 u) {$ D        B属于购进货物支付的运输费,可以按照发票注明的运输费金额抵扣进项税。& d7 w1 l# x$ F/ Q6 K9 i
        C属于用于非应税项目的购进货物,其进项税不得抵扣。
* _& E5 Q8 o. U' O        D属于非正常损失的购进货物,其进项税不得抵扣,4月份已经抵扣的,要在5月份转出。- B% H0 I3 h% |' z4 X5 e
        《2》7 K1 I8 y4 u3 W( a
        [答案]:B
" _! }: C; a- E: W4 E        [解析]:本题考查销售使用过的固定资产的处理。固定资产在2008年12月31日之前购买的,售价按4%税率减半征收,应纳税额=20800/(1+4%)×4%×50%=400元
3 d" c! w8 h7 c% z        《3》
# x) i: i# l! T, F        [答案]:C
/ C! g1 W6 K6 `: @3 s        [解析]:本题考查销项税的内容。第(2)笔业务:销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000  }4 u% ~, [* c' U
        第(3)笔业务:由于生产加工的产品,没有同类产品市场价格,所以要按照组成计税价格计算
$ C7 I" n' w9 i. j, p' C        组成计税价格=450×380×(1+10%)=188100元* q2 Z0 }6 F  B6 C7 r- m: E+ C
        销项税额=188100×17%=31977元。
' S# R9 l/ `% E        第(5)笔业务:逾期押金应并入销售额,但要换算
$ C% x% O2 a4 [2 V, L" W        销项税额=12870/(1+17%)×17%=1870元8 G8 G) y: b; e, O. N
        销项税额合计=85000+31977+1870=118847元。
. Q0 ?6 h& O* W- g$ U  {2 S        《4》! n) g; h4 D  F4 K: Q- Z
        [答案]:C9 O8 D/ c4 f4 ?( L, Q; O' N) z/ H
        [解析]:本题考查进项税的计算。第(1)笔业务:从农业生产者手中收购玉米属于购进免税农产品,按收购价的13%抵扣进项税额,进项税=120000×13%=15600元。5 Y  {% M5 S0 `; _" J
        第(2)笔业务:支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得运输发票,其进项税可以按7%抵扣。
5 F3 K+ G1 b- O( W! _6 M        用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此
0 R1 t- I; D$ C- Z- g$ R        准予抵扣的进项税=(76500+22500×7%)×80%=62460元. J/ e" y% I" U4 Y9 [: C1 a
        第(3)笔业务:购进被盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出,转出的材料的进项税额=50000×17%=8500元。
/ ?# H" {8 A- E9 i. R+ [        本笔业务进项税额合计=27200-8500=18700元( j. }) a" e9 Q8 ?. z% I+ h; Q
        综上,本月进项税额合计=15600+62460+18700=96760元。+ b  ?! y0 ~0 r* ^
        《5》
2 q" H+ x& u* J- @, {# J        [答案]:B
6 ?# i! D8 C- V6 ^; ]: C" i        [解析]:本题考查增值税的计算。118847-96760+400 =22487元9 G5 N0 L4 B3 y! {& l, y8 Y
        3
! s6 i7 O, I2 V! b( ~; ^        《1》$ d" {0 n6 Y# U% e5 q2 K
        [答案]:BD
6 m  I) Y; _& S, H( a        [解析]:本题考查固定资产的处理。未提足折旧的固定资产转让或者报废等不再补提折旧,固定资产出售后应该按照净值转销固定资产。
9 n& X, \4 u: Z        《2》
& p3 \2 f% V+ G: l- }- u* K  P# B        [答案]:A6 R  @' p7 B# X
        [解析]:本题考查固定资产清理的账户。出售、报废、毁损固定资产,无论是收到款项,还是支付款项,均需要通过“固定资产清理”账户核算。/ K3 ?( n% R1 V9 B3 ^$ w
        《3》& ?' U& k8 p5 O  K( Y2 G
        [答案]:B; {0 |) T, v0 l) x6 Y0 a
        [解析]:本题考查净损失的计算。
8 T8 J8 C0 o2 q. [* }4 k1 L3 p. d6 k        本笔业务应纳营业税额=500000×5%=25000元
0 s6 r) a9 O( u# ?        应缴纳的城建税及教育费附加=25000×(7%+3%)=2500元
% m% ^8 U* z* w        净损益=500000-(2000000-1400000)-10000-25000-2500=-137500元,即净损失是137500元。2 @0 ?; ~; t  ~$ {* ^6 m
        《4》
+ |. k6 i( F  X2 y        [答案]:ABC6 U) L/ [  b* @
        [解析]:本题考查账务的分录调整。A是调整取得收入时的会计分录。B是补提税金的会计分录
. |$ B) S7 h; j. L+ ~$ G8 X        本笔业务应确认的净损失是137500,企业实际确认的是610000元,多确认损失472500,应调回。所以C是正确的。
2 D5 w# e# e! t5 j* c4 T( y/ {        《5》! ~( D5 P9 e( U* s9 v
        [答案]:C
( r" c/ b, _# y7 K6 u; e" `/ K        [解析]:本题考察账务处理影响的企业所得税净损失多计了472500元,导致利润少记472500元,从而导致少缴纳企业所得税为472500×25%=118125元。% [" R+ I# X9 v3 U+ o- I
        43 J; u* E, Q4 z. ?4 A3 z' i
        《1》5 E' W$ \( q4 V8 t, E' X% k( b
        [答案]:C: C) T. Z5 r# A5 ]" Q( n1 s$ s) X: I
        [解析]:本题考查文化体育业营业税的计算。门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)。
- @; b1 l. Y8 n7 U        《2》
# h. `5 {* t8 x6 ?, o8 A3 m3 s        [答案]:C
4 o" O1 d- h# S        [解析]:本题考查服务业的营业税的计算。索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)。" Q8 `! x1 C* i
        《3》
# r$ I7 v" N. s7 Y! B5 `        [答案]:C
7 a9 m5 Q0 `2 V: [9 s% Q8 X0 S6 S6 |        [解析]:本题考查文化体育业营业税的计算。表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)。, a0 ~( R" ?3 M4 i$ z/ C
        《4》
8 L# }8 _9 P: Q1 b        [答案]:A0 |( R( X: J6 Q* K
        [解析]:本题考查服务业营业税的计算。合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)。) L8 G/ J/ v& `  D) D$ y
        《5》
7 ]/ z, ]' |( X. j) x        [答案]:A
# l4 `1 K' M, |( W  Z3 h        [解析]:本题考查营业税的计算。商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)。0 X( j, a1 S6 n
        商店应纳增值税=30/(1+3%)×3%=0.87(万元)0.5+0.87=1.37(万元)。
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