a我考网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 152|回复: 0

[中级经济师] 2011中级经济师考试财政税收模拟试卷2(15)

[复制链接]
发表于 2012-2-23 12:06:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
三、案例分析题
' R/ f% r$ S$ r4 |4 ~- z                        1
% W3 t3 P( }2 [- V5 _                        《1》6 r7 M8 z+ y: O5 g4 a9 B$ d
                        [答案]:ABC
* C* w4 [/ y- O6 ]                        [解析]:本题考查个人所得税的规定。稿酬、劳务报酬等均应由支付单位代扣代缴个人所得税。稿酬收入3800元小于4000元,扣除标准为800元。
2 [- J+ y6 o, V7 J                        劳务报酬收入50000元,纳税所得=50000×(1-20%)=40000,大于20000元,小于50000元,应加征5成,即税率为20%×(1+50%)=30%9 k, M" Q. G5 ^% r; M
                        刘某取得的特许使用费收入20 000元,超过4000元,应扣除20000×20%=4000元。% r5 f3 h8 X# O3 I: D
                        《2》
6 ~$ q4 H' V& e( ^" K                        [答案]:A1 o2 h  f* z; K/ V* j3 i
                        [解析]:本题考查个人所得税的计算。劳务报酬纳税所得=40000元% N/ v1 M) K! X) x
                        应纳税额=20000×20%+(40000-20000)×30%=10000元/ S( {2 G' C! i
                        或者,采用速算扣除法计算,纳税所得在20000-40000元,速算扣除数是2000。
! m& \' G2 J" L* N  Q! z                        应纳税额=40000×30%-2000=10000元
& Y% G8 K4 @% A  a                        《3》! E2 b6 }1 F% O8 Q& l' H; o1 ~5 w
                        [答案]:A0 A7 ~; v4 ~$ Z! g3 ?' Q
                        [解析]:本题考查个人所得税的计算。应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420$ S, u; I2 t, F9 j
                        《4》
. K: l$ x! H7 i4 e) I, w9 y# c; f                        [答案]:A
- \; H: w; i" j% v# f/ ~, I) j8 Q                        [解析]:本题考查个人所得捐赠的处理。个人将其所得通过中国境内的非营利社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及灾区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。
, M* [1 n6 B7 z8 K1 Y" M                        特许使用费收入20 000元,超过4000元,应扣除20000×20%=4000元8 w. X) v& v- E5 p
                        特许使用费纳税所得额=20000-4000=16000。  C9 u6 K6 T0 h3 g
                        准予扣除的捐赠额=16000×30%=4800元大于捐赠金额! ~! Y4 Z; a7 N- v* S7 _& S
                        应纳所得税额=(16000-4500)×20%=2300
' W# g0 a" K- K6 R. r7 ^                        《5》
! D' G) k' x. a4 n' h                        [答案]:B
, \- v# T- h; X$ L) H& \2 z$ Q                        [解析]:本题考查个人所得税的计算。劳务报酬个人所得税10000元;
9 |% o, u  u  X/ `% G0 x                        稿酬所得个人所得税420元;
/ v) o* v! {- z0 T6 M                        特许权使用费所得个人所得税2300元;9 d  W, O; l) B. ?- l
                        利息所得(国债利息免税)个人所得税=2000×20%=400。, b: P9 i3 i9 L0 T0 F2 l
                        合计=10000+420+2300+400=13120元。) R5 T5 o2 p4 F, |
                        2( X1 y) s; n: i0 S! m) q% |0 f
                        《1》
' l. a; ~7 |2 C7 o# \9 Q: O                        [答案]:ABD) b" C) P9 F$ d
                        [解析]:本题考查进项税的抵扣。A属于购进免税农产品,其进项税可以抵扣。/ p; b; }$ {) ]
                        B属于购进货物支付的运输费,可以按照发票注明的运输费金额抵扣进项税。
4 b! b3 n" l$ y- [                        C属于用于非应税项目的购进货物,其进项税不得抵扣。9 Q7 o& E: t8 V2 i  y- [, x9 G
                        D属于非正常损失的购进货物,其进项税不得抵扣,4月份已经抵扣的,要在5月份转出。
+ y7 z: a, X9 p; e. {' N7 ]6 q                        《2》
, v" y1 @, a/ w                        [答案]:B! `# ~' R. Y) w5 w9 W/ @" p' k
                        [解析]:本题考查销售使用过的固定资产的处理。固定资产在2008年12月31日之前购买的,售价按4%税率减半征收,应纳税额=20800/(1+4%)×4%×50%=400元
$ ~# {: T) l- z' D2 x                        《3》" \- a1 h1 A7 K: w7 \  H" @; X
                        [答案]:C
- J7 m: ~' U5 n1 U1 `* F                        [解析]:本题考查销项税的内容。第(2)笔业务:销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000
) S) L: R- e1 I% ?2 d1 ~                        第(3)笔业务:由于生产加工的产品,没有同类产品市场价格,所以要按照组成计税价格计算/ W! w, g# _5 i7 q2 {( D
                        组成计税价格=450×380×(1+10%)=188100元* ]' Z/ N+ K4 V4 ^7 V2 W8 J0 W
                        销项税额=188100×17%=31977元。
! c# w: ^0 U- A' W8 [7 _5 N5 r; w                        第(5)笔业务:逾期押金应并入销售额,但要换算( M- l& _, }& O" P# m9 g
                        销项税额=12870/(1+17%)×17%=1870元2 V2 r* |! Y1 n$ u
                        销项税额合计=85000+31977+1870=118847元。
) R; T, P  X' N7 S                        《4》# R& ^/ V) ^4 [, p8 U- I
                        [答案]:C
" k# j1 j' \% e% W) Z                        [解析]:本题考查进项税的计算。第(1)笔业务:从农业生产者手中收购玉米属于购进免税农产品,按收购价的13%抵扣进项税额,进项税=120000×13%=15600元。% r/ Y( [, h1 ~/ `. o$ s5 ^3 g
                        第(2)笔业务:支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得运输发票,其进项税可以按7%抵扣。2 D; K: j* m- S) F
                        用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此
9 m' @% `9 \' t! x: Y* B                        准予抵扣的进项税=(76500+22500×7%)×80%=62460元
0 p$ c. w" g% l* u, W( a                        第(3)笔业务:购进被盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出,转出的材料的进项税额=50000×17%=8500元。! I1 l0 [$ s; s9 M3 G( X) H$ t
                        本笔业务进项税额合计=27200-8500=18700元$ y2 j7 e: ]$ l: q
                        综上,本月进项税额合计=15600+62460+18700=96760元。( k; x0 c& o. k2 V' x9 J( x! L
                        《5》
5 x5 g5 s2 Q1 [2 m2 A                        [答案]:B! R% f! e3 v- F6 w; K+ k. t/ u
                        [解析]:本题考查增值税的计算。118847-96760+400 =22487元
# N2 E% L# U- o1 X7 d                        3- y: e. u- k0 s1 _2 t1 S+ w
                        《1》
0 u/ p) G( y' w# G4 \8 S                        [答案]:BD1 T9 W9 X% x) t' I* i% ^
                        [解析]:本题考查固定资产的处理。未提足折旧的固定资产转让或者报废等不再补提折旧,固定资产出售后应该按照净值转销固定资产。
' R$ N% m: g* Z  e, f+ y. D; u, s                        《2》
4 Q, Q2 \0 f2 o                        [答案]:A% J  l% P3 \) V# y* w% B+ Z& ?
                        [解析]:本题考查固定资产清理的账户。出售、报废、毁损固定资产,无论是收到款项,还是支付款项,均需要通过“固定资产清理”账户核算。/ N2 W2 f9 _# q/ u- a% e9 I
                        《3》
/ U. G9 @. z8 w6 n* C/ A& ~                        [答案]:B  A; k. D6 P8 q" k  k
                        [解析]:本题考查净损失的计算。
/ [* v3 l5 o& o# [3 i                        本笔业务应纳营业税额=500000×5%=25000元
  K6 ~% C/ ~% s2 M) s4 I* r& @2 u+ `                        应缴纳的城建税及教育费附加=25000×(7%+3%)=2500元( u; p. E, R4 R9 ?; o& y( t
                        净损益=500000-(2000000-1400000)-10000-25000-2500=-137500元,即净损失是137500元。
0 {& A8 a2 a. C( Y) x! u4 I                        《4》& {' m" g( P- r: H
                        [答案]:ABC
& Y( v6 i4 A: ~4 g" b                        [解析]:本题考查账务的分录调整。A是调整取得收入时的会计分录。B是补提税金的会计分录4 p- s% G# s( \, R( |
                        本笔业务应确认的净损失是137500,企业实际确认的是610000元,多确认损失472500,应调回。所以C是正确的。0 L; ~4 u# p. K: O! e0 i
                        《5》
$ h9 G2 r* M1 J1 s8 U                        [答案]:C
1 ]1 T. e% W: ?  [# b7 c                        [解析]:本题考察账务处理影响的企业所得税净损失多计了472500元,导致利润少记472500元,从而导致少缴纳企业所得税为472500×25%=118125元。
5 e3 m8 R$ C3 ~$ Y+ f                        43 b7 q5 q- D1 C6 f, F
                        《1》0 r2 Y  x5 X! X$ W; o
                        [答案]:C
$ H% g9 ^; Z# I$ m3 c5 n                        [解析]:本题考查文化体育业营业税的计算。门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)。
( h$ `% o% A) h% E. [+ r/ [                        《2》0 D. O9 J  g1 r3 [' v( I1 U- i  E
                        [答案]:C
. h2 p7 @) M+ B8 J+ `$ M' I5 H                        [解析]:本题考查服务业的营业税的计算。索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)。
) l/ z$ E$ n  y0 _                        《3》
/ v: x7 K8 V1 s                        [答案]:C
6 O+ i- f+ Z. v" ~* f+ `- ^) h                        [解析]:本题考查文化体育业营业税的计算。表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)。
  L- n7 N# J- E$ ~& O& {( I                        《4》) P0 i. G7 `0 M" l& e7 \# q% a; H
                        [答案]:A
7 y0 v  k$ F! @6 \$ V                        [解析]:本题考查服务业营业税的计算。合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)。
* I' ?3 R( Q) x! L                        《5》
- @! P. q8 B9 f/ k2 ?" W- G                        [答案]:A
: s3 p* ~, P' m2 ^1 z% a                        [解析]:本题考查营业税的计算。商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)。/ \- `+ T0 W; m9 ^6 H1 G+ ]8 M
                        商店应纳增值税=30/(1+3%)×3%=0.87(万元)0.5+0.87=1.37(万元)。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Woexam.Com ( 湘ICP备18023104号 )

GMT+8, 2024-5-7 21:41 , Processed in 0.186197 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表